17.02.2022

Строительство дата-центра во Владивостоке идет по графику

В начале 2021 года компания 3data анонсировала тиражирование своей модели франшизы ЦОД на Дальний Восток и намерение в течение 2022 года ввести в эксплуатацию первый в регионе коммерческий дата-центр на территории ТОР «Надеждинская». Партнером-франчайзи выступает компания Key Point, которая подтверждает соблюдение графика проекта и готовность к размещению клиентских стоек уже в сентябре текущего года.

По состоянию на середину февраля на объекте выполнены работы нулевого цикла, а именно:

  • вертикальная планировка отведенного под ЦОД земельного участка;
  • устройство котлованов, бетонирование фундаментов и закладка цокольных этажей  под строительство первых двух технологических модулей и офисного корпуса.

Проектное решение учитывает нагрузки будущего здания и внешних инженерных объектов на грунт – с учетом характеристик геоподосновы, глубины промерзания грунта и глубины залегания грунтовых вод. Это важный момент, поскольку проект предусматривает высокую степень резервирования компонентов жизнеобеспечивающей инфраструктуры, в том числе тяжеловесного.

«Зимний период для любой стройки является своеобразной проверкой с организационной точки зрения, так как сезонные перепады температуры, осадки и нестыковки в логистике могут серьезно повлиять на сроки исполнения строительных работ, - говорит генеральный директор Key Point Евгений Вирцер. – В нашем случае все эти риски были благополучно предотвращены, благодаря профессионализму подрядчиков и достаточно комфортным климатическим условиям региона, которые позволили не отвлекаться на борьбу со снежными заносами».

На текущий момент в первом модуле уже ведется монтаж металлических конструкций первого этажа. К концу марта запланировано окончание монтажа каркаса всех объектов первой очереди, что позволит перейти к внутренней отделке и оснащению дата-центра инженерными системами.  Со Всеми производителями уже заключены соответствующие контракты, производители приступили к производству инженерного оборудования. Стоит отметить, что часть инженерного оснащения ЦОД изготавливается в ТОР «Надеждинская» - явно выигрышный момент, который существенно сокращает логистическую цепочку как на этапе создания ЦОД, так и в ходе его дальнейшего развития. Уже летом объект пройдет нагрузочные испытания.

«Принимая решение о сотрудничестве с Key Point, мы делали ставку на то, что в проект вовлечены команды, имеющие реальный опыт как в создании отказоустойчивых дата-центров, так и в выполнении полного цикла работ по строительству и вводу в эксплуатацию крупных энергоемких объектов в Приморье, - аргументирует выбор партнера по франшизе генеральный директор 3data Илья Хала. – Мы готовимся разместить в дата-центре вычислительные и телекоммуникационные ресурсы клиентов, хорошо разбирающихся в инфраструктурных нюансах отказоустойчивых ЦОДов. Поэтому для нас важно уже на стартовых этапах реализации проекта подтвердить компетенции генподрядчика и исполнителей».

_____

3data – сеть премиальных дата-центров, первой в России реализовавшая концепцию "ЦОД шаговой доступности". Дата-центры 3data соответствуют высоким требованиям к надежности и безопасности на уровне Tier 3, а также имеют удобное расположение в деловых районах города вблизи станций метро и автомагистралей. Компания самостоятельно проектирует, строит, эксплуатирует и продает услуги дата-центров, что позволяет гарантировать качество всех аспектов предоставления сервиса. 3data предоставляет облачные вычислительные ресурсы и сервисы хранения данных на различных платформах: OpenStack, VMware, IBM и другие. Компания является членом Ассоциации участников отрасли ЦОД и Координационного совета по ЦОДам и облачным технологиям (АНО КС ЦОД). В активе сети – несколько площадок в Москве и регионах.

Key Point – коммерческий центр обработки данных, который создается на правах франшизы сети премиальных дата-центров 3data в Приморском крае на территории опережающего развития «Надеждинская». Проект реализуется по модульной концепции, в рамках которой на участке площадью 2 га поэтапно будет развернуто 3 модуля ЦОД по 440 стойко-мест со средним энергопотреблением в 5 кВт в каждом. В создаваемом дата-центре будет реализовано 5 уровней безопасности, а его общая электрическая мощность составит 9 мВт. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на середину 2022 года. Вся проектная документация и работы по подготовке объекта для последующей эксплуатации выполняются в соответствии с требованиями стандарта Tier III. Характеристики ЦОДа сопоставимы с показателями лучших отечественных дата-центров, функционирующих в Москве и Санкт-Петербурге.