07.09.2022

На Сахалине появится центр обработки данных мирового уровня

07 сентября 2022

Правительство островного региона и компания «Кей Поинт» (бренд Key Point) на полях Восточного экономического форума заключили соглашение о намерениях в области взаимодействия по вопросу создания коммерческого центра обработки данных в Сахалинской области. Подписи под документом поставили губернатор Валерий Лимаренко и генеральный директор «Кей поинт» Евгений Вирцер.

Дата-центр на Сахалине сделает более устойчивой и безопасной работу островных информационных ресурсов, что будет способствовать цифровому развитию региона.

- Цифровизация – требование времени. С помощью современных технологий жители области записываются на прием к врачу, получают меры социальной поддержки, в том числе и скидки по электронной «Карте сахалинца». Мы строим нефтегазовый и агропромышленный парки, создаем условия для развития малого и среднего бизнеса. Все это для того, чтобы повысить качество жизни сахалинцев и курильчан, сделать более конкурентоспособной островную экономику. А для этого необходима надежная цифровая инфраструктура, отвечающая требованиям времени, - сказал Валерий Лимаренко.

- Пример создания во Владивостоке (ТОР «Надеждинская») первого коммерческого дата-центра в регионе, официально сертифицированного Uptime Institute на соответствие уровню надежности Tier III, наглядно показал необходимость наличия и востребованность такой инфраструктуры в каждом дальневосточном субъекте Федерации. Сахалинский проект станет одним из важнейших стратегических этапов развития региональной сети центров обработки данных. У нашей команды достаточно квалификации, опыта и ресурсов для успешной реализации этих планов. Уже сегодня мы готовы обсуждать конкретные организационные и технологические моменты, применимые непосредственно к специфике Сахалина, - отметил Евгений Вирцер.

Компания «Кей Поинт» изучает вопрос о получении статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития для создания дата-центра на Сахалине.

 

О проекте Key Point

В июне 2022 года команда «Кей Поинт» анонсировала строительство 35 дата-центров в течение ближайших 5 лет во всех основных регионах России, в том числе на острове Сахалин.

Флагманом сети является дата-центр Key Point во Владивостоке емкостью 880 ИТ-стоек, ввод в эксплуатацию 1-й очереди которого состоится в декабре 2022 года. Это первый коммерческий ЦОД на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, прошедший сертификацию UPTIME Institute TIER III TCDD.

Все построенные в будущем даты-центры также будут проходить сертификацию UPTIME Institute по уровню надежности TIER III.

dc-keypoint.ru